শনিবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০১:২৪ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি
আমাদের পরীক্ষামূলক সম্প্রচার চলছে !!!

২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা হওয়ায় প্রধানমন্ত্রীকে  দয়াল কুমার বড়ুয়ার অভিনন্দন

সংবাদ দাতা
  • প্রকাশিত : রবিবার, ৪ জুন, ২০২৩
  • ১৭৪ জন পড়েছেন

২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা হওয়ায় প্রধানমন্ত্রীকে  দয়াল কুমার বড়ুয়ার অভিনন্দন

 

দেশে ২০২৩ -২৪ অর্থবছরে বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে।এবছর নির্বাচনকালীন বছর হওয়ায় বাজেটটি আরও চ্যালেঞ্জ হবে সরকারের জন্য।

এদিকে জাতীয় ২০২৩-২৪  ঘোষিত বাজেট নিয়ে একান্ত সাক্ষাৎকারে দয়াল কুমার বড়ুয়া বলেন,”উন্নয়নের অভিযাত্রার দেড় দশক পেরিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশের অগ্রযাত্রা” শিরোনামে গত ১ জুন বাংলাদেশ বর্তমান  সরকারের অতীতের অর্জন এবং উদ্ভুত বর্তমান পরিস্থিতির সমন্বয়ে অর্থনীতিকে গতিশীল করতে যে সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনা নিয়ে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, এফসিএ, এমপি মহান জাতীয় সংসদে ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৬১ হাজার ৭৮৫ কোটি টাকার বাজেট পেশ করেছেন, তার জন্য জাতীয় পার্টির নেতা ও ১০ম সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির সদস্য দয়াল কুমার বড়ুয়া প্রধানমন্ত্রীকে  আন্তরিক অভিনন্দন জানিয়েছেন।

 

জাতীয় পার্টির এ নেতা বলেন, এ  বাজেট হচ্ছে স্বাধীন বাংলাদেশের ৫২তম বাজেট ও অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের পঞ্চম বাজেট ঘোষণা এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকারের টানা তৃতীয় মেয়াদের শেষ বাজেট।

বাজেটে মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ধরে রাখাসহ অর্থনৈতিক ভারসাম্য রক্ষায় সরকারের কৌশল এবং বিভিন্ন সংস্কারের ঘোঘণা দেয়া হয়েছে এবং ২০৪১ সালের মধ্যে সুখী-সমৃদ্ধ উন্নত স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণসহ বর্তমান সরকার বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়নের ভিত্তি স্থাপন করেছেন। এর ধারাবাহিকতায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর চিন্তাপ্রসূত স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনের ৪টি মূল স্তম্ভ: স্মার্ট সিটিজেন, স্মার্ট গভর্নমেন্ট, স্মার্ট সোসাইটি এবং স্মার্ট ইকোনমি গঠনের প্রস্তাবনা তুলে ধরা হয়েছে। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটটি স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের পথে প্রথমএ বাজেট। যা দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক উন্নয়নের সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনারই বহিঃপ্রকাশ হিসেবে এবারের বাজেটে সঙ্গত কারণেই স্বাস্থ্য, কৃষি, খাদ্য উৎপাদন ও ব্যবস্থাপনাকে অধিক গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

 

সাক্ষাৎকারে এক প্রশ্নের উত্তরে দয়াল কুমার বড়ুয়া বলেন, আমি মনে করেন , উন্নয়ন ও উৎপাদনমূখী কার্যক্রমের মাধ্যমে অর্থনীতিকে গতিশীল করার কৌশল নিয়ে এ বাজেট প্রনয়ণ করা হয়েছে৷ ২০২৩-২৪ অর্থবছরে প্রস্তাবিত বাজেটে ২০৪১ সালের মধ্যে সুখী-সমৃদ্ধ উন্নত স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণ, উন্নয়ন ও উৎপাদনমূখী যে তা পরিকল্পিত কর্মপন্থা ও ব্যবস্থাপনা কৌশল বাজেটে প্রস্তাব করা হয়েছে, সে জন্য আমি  জাতীয় পার্টির কো-চেয়ারম্যান ও জাতীয় পার্টির ১০ম সম্মেলন প্রস্তুতি কমিটির সদস্য হিসেবে  বাজেট প্রস্তাবনাকে অভিনন্দন জানাচ্ছি।

সাবেক এ ছাত্রনেতা আরও বলেন,সরকারের ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটে উল্লেখিত বিষয়সমুহ অন্তর্ভুক্ত করলে বাজারে বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টি হবে এবং জাতীয় অর্থনীতি আরও গতিশীল হবে। এতে করে বেসরকারি খাত আরো শক্তিশালী ও বিকশিত হয়ে দেশে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ সৃষ্টি হবে যা দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদেরকে আরো বেশি আকৃষ্ট করবে।দীর্ঘমেয়াদী মূলধন সংগ্রহের অন্যতম মাধ্যম হলো দেশের পুঁজিবাজার, বিদ্যুৎ খাতের এবং আইনের শাসন বাস্তবায়নের মাধ্যম হচ্ছে আইনজীবীরা। তাই “উন্নয়নের অভিযাত্রার দেড় দশক পেরিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশের অগ্রযাত্রা” শীর্ষক প্রস্তাবিত বাজেট বাস্তবায়নের মাধ্যমে দেশের পুঁজিবাজার, বিদ্যুৎ খাত ও আইনজীবীদকে সরকার কাঙ্খিত লক্ষ্যে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবে বলে দয়াল কুমার বড়ুয়া মনে করেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ
এই পোর্টালের কোনো লেখা বা ছবি ব্যাবহার দন্ডনীয় অপরাধ
কারিগরি সহযোগিতায়: ইন্টাঃ আইটি বাজার
iitbazar.com